1.一天,***、B、C三人发生了争执:***指责B说谎话,B指责C说谎话,C指责***和B都说谎话。请问到底谁说真话,谁说假话?
2.某车上乘坐的***、B、C三位乘客,分别和车上的三个乘务员(司机、售票员、检票员)的年龄相同。现在只知道:
(1)***今年25岁;
(2)检票员昨天下棋输给了和***同年的乘务员;
(3)B今天是回上海老家去的,和B同年的乘务员碰巧又和他是同乡;
(4)司机的年龄是他女儿年龄的三倍,她现在在家上小学;C的年龄比司机的女儿大20岁。根据以上条件推理出司机今年的年龄、售票员与三位乘客中的哪一个同年?
3.梅小姐美艳动人,受到办公室中九个男性的青睐。在这九个人之中,有一个人正暗中和梅小姐约会。下面分别是这九个男人的谈话,只有四个人说得正确。请根据下面的谈话,推断出梅小姐的情人是哪一位。
***:我想一定是G。
B:我想是G。
C:我是梅小姐的情人。
D:C在说谎。
E:我想一定是I。
F:不是我,也不是I。
G:F说的是实话。
H:C是梅小姐的情人。
I:我才是梅小姐的情人。
4.地理老师在黑板上画了一幅世界五大洲的图形,并给每个洲都写上了代号。然后,他请五个同学每人认出两个洲来。五个同学的回答是:
***:3号是欧洲,2号是美洲;
B:4号是亚洲,2号是大洋洲;
C:1号是亚洲,5号是非洲;
D:4号是非洲,3号是大洋洲;
E:2号是欧洲,5号是美洲。
地理老师说:“你们每个人都只答对了一半。”
请问,每个号码是什么洲呢?
5.在某个城市里搬来了四对夫妻,邻居分不清谁和谁是一对。他从侧面了解到几点线索:
(1)丙结婚时,B去贺喜了,丁没有去。
(2)B与***身体和相貌差不多。
(3)D的爱人是乙的爱人的亲表兄。
(4)B、C、D在学校念书时住在同一个宿舍。
(5)乙夫妻外出时,甲、C、B的爱人曾去机场送行。
请根据以上的线索推断出谁和谁是夫妻。
6.某家有三个孩子分别在城里***、B、C三个大学学习,学的是历史、化学和生物三个专业。现在已知老大不在***大学,老二不在B大学,在***大学的不是学历史的,在B大学的是学化学的,老二不是学生物的。请问:老三上的是哪个大学、学的是什么专业?
7.张三和李四是一对好朋友。有一次,两个人为了一件小事争吵起来。李四指责张三撒谎骗人,张三则指天发誓说:“我今天绝对没有撒谎。从我出生到现在,我只说过三次谎。”李四当即说:“你说你以前只撒过三次谎,这本身就是一句谎话。可以说这是你第四次撒谎。”请你证明,无论如何,李四的这种说法都是错误的。
8.有兄弟六个,依大小排列是一郎、二郎、三郎,四郎、五郎和六郎。当此六个围着圆桌吃饭时,都表示自己和上一个及下一个兄弟之间感情不和,绝对不和他们坐在一起。那么,请问,在三郎的邻座不是五郎的情况下,二郎的邻座会是哪两兄弟?
9.有一座森林里住着老少两个人。老者每逢星期一、二、三就只说谎话,少者每逢星期四、五、六也说谎话,在其他时间里,他们说真话。有一天,小明走入森林里迷了路,恰好碰到了那两人,也知道他们说谎话的日子。因此他想,要问清路就得先搞清当天是星期几。如果是星期一、二、三,他就不能去问老者,如果是星期四、五,六,就不能去问少者;如果是星期天,当然问谁都可以了。于是,小明便去问他们,结果两个人都回答说:“昨天是我说谎的日子。”小明想了一会,便知道当天是星期几了。你知道当天是星期几吗?
10.某报社决定招聘一名业余记者,赵、钱、孙、李、周、吴六人前往应试。究竟谁能被录用,甲、乙、丙、丁四人各自做出了自己的判断。
甲:赵、钱有希望;
乙:赵、孙有希望;
丙:周、吴有希望;
丁:赵不可能。
事实上,只有一个人的判断是对的。那么,到底是谁当上了业余记者?
11.有周、王、张、赵、李五个人,其中有两个人从不说谎话,其余三人有时说真话,有时说谎话。从下面的对话中,请你找出从不说谎话的人来。
周:“王不是说谎的人。”
王:“张是说谎的人。”
张:“赵是说谎的人。”
赵:“李是说谎的人。”
李:“王是说谎的人。”
周:“李不是说谎的人。”
李:“张是说谎的人。”
12.在某职业篮球队中有1号、3号、4号、6号、9号和12号共六名主力队员。经过长期的训练和实际比赛,教练对这几位主力队员之间的最佳配合总结出如下几条:
(1)要是4号上场,6号也要上场;
(2)只有1号不上场,3号才不上场;
(3)要么3号上场,要么6号上场,
(4)如果9号和12号上场,则4号也要上场。
现在需要1号和12号同时上场。
请问9号是否必须上场?
13.甲、乙、丙、丁四人是非常要好的朋友。他们住在一个城市里。他们一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。一天,甲的儿子摔断了腿,甲带他去找医生。医生有个妹妹是丙的妻子。农民没有结过婚,他养着许多母鸡。乙经常去农民家里买鸡蛋。警察每天都能见到丙,因为他们是邻居。请推断四个人各自的职业。
14.有***、B、C、D、E共五人,每人额上都贴了一块或黑或白的纸。五人对坐,每人都能看见其他四人额上所贴的纸的颜色,但不知自己额上所贴的纸的颜色。
五人互相观察后,
***说:“我看见有三人额上贴的是白纸,一人额上贴的是黑纸。”
B说:“我看到其他四人额上贴的都是黑纸。”
C说:“我看到一人额上贴的是白纸,其他三人额上贴的是黑纸。”
D说:“我看到四人额上贴的都是白纸。”
E什么也没有说。
分析这四人的说法,你会发现这里有很多矛盾。实际上他们之中有些人说了谎话。现已知额上贴黑纸的人说的都是谎话,额上贴白纸的人说的都是实话。请找出五人中额上贴白纸的人。
15.甲、乙、丙三家,每家都有三个孩子。一天,三家的九个孩子在一起进行短跑比赛,规定不论年龄大小跑第一者得9分,第二名得8分,依此类推,最后一名得1分。比赛的结果是各家的总分相同。且这些孩子没有同时到达终点的(即没有并列的名次),也没有一家的两个或三个孩子获得相连名次的。已知得第一名的是丙家的孩子,得第二名的是乙家的孩子,那么最后一名是谁家的孩子?
16.一位老师对五个学生的五门功课进行了测验。这位老师的记分方法是,每门功课都是成绩最好者记1分,其次者记2分,依此类推,最后一名记5分。考试后,这位老师宣布了如下结果:
(1)这五个学生,每人的总分互不相同。在同一门功课中也没有得相同分数的人。但是每个人都有一门功课在五人之中是成绩最好的。
(2)按总分计算小华为第一名,其次依序是小明、小强、小乐、小雨(第一名总分最少,最后一名总分最多)。
(3)小华的总分为12分,小明的总分比小华多2分;
(4)小华的历史成绩最好;小明的语文成绩最好,而且地理和英语都得了第三名;小强的地理成绩为第一名,数学为第二名,历史为第三名,小雨的数学成绩为第一名,英语为第二名。
关于小乐的成绩,这位老师没有说。根据上述情况,你能知道小乐各科的成绩吗?
17.甲、乙、丙、丁四位猎手一同去打猎。结束之后,四个人把自己的猎物摆出来进行评比。在他们的猎物中,有一头狮子,三只豹子,剩下的就是老虎和狼了。为了比较本领的高低,他们对各种野兽进行了评分。他们达成协议:狮子得分最高,其次是老虎,再次是豹子,最后是狼。根据对各种野兽评的分数以及各猎手的猎获情况算得:
(1)四个人的总分之和为18分。
(2)甲、丁两人的总分之和与乙、丙两人的总分之和相等。
(3)四人之中,丁得的分数最少。
(4)若论猎物的头数,丁的最多。
试问猎获一头狮子、老虎、豹子和狼分别得几分?甲、乙、丙、丁各猎获了哪些野兽?分别是多少头?
18.某导演要为某部电影挑选一名演员。他对演员的要求是:(***)眼睛大,(B)身材瘦,(C)个子高,(D)头发黑。现来应选的有甲、乙、丙、丁四人,其中:
(1)只有三人既眼睛大又身材瘦。
(2)只有两人既头发黑又个子高。
(3)只有两人既身材瘦又个子高。
(4)只有一人既眼睛大又头发黑。
至于这四人的特征是:
(5)甲与乙的眼睛大小不相上下。
(6)乙与丙的头发颜色相同。
(7)丙与甲的身材一胖一瘦,形成明显的对照。
(8)丁与甲两人高矮相同。
这四人中有一人满足了导演所要求的条件,这人是谁?
答案
1.从题意可知:有一人说***说谎,有两人说B说谎,也有一人说C说谎。既然***和C都说乙说谎,那么他们俩要么都说谎,要么都说真话。
如果***和C都说真话,那么C就不会指责***说谎话,这显然与题中C指责***说谎话相矛盾。因此,***和C都说真话的假设是不成立的。所以只有***和C都说谎话,那么B就是说真话的,验证B对C的指责也是正确的。
所以最后判断的结果是:B说真话,***和C都说谎话。
2.根据(3),司机不会和B同龄,司机的年龄是他女儿的三倍,那么根据(1),他也不和***同龄。所以,司机便只有和C同龄了。因C的年龄比司机的女儿大20岁,所以可以得出C的年龄,也就是司机的年龄为30岁。
既然***不与司机同年,而且根据(2)“检票员昨天下棋输给了和甲同年的乘务员”,可推知***也不和检票员同年,因而***便只有和售票员同年了。所以,问题的答案是:司机今年30岁,售票员和***乘客同年。
3.C是梅小姐的情人。想想C以外的答案,因不符合“只有四人说得正确”的条件,所以都不是。
4.根据***的回答,假设2号是美洲答对了,那么E回答2号是欧洲就答错了,而E的另一个回答(5号是美洲)就答对了。这样一来,2号和5号都是美洲,显然矛盾了,所以美洲不是2号。这样,***的另一个回答(3号是欧洲)就应当是正确的了。既然2号不是欧洲,那么E的第二个回答(5号是美洲)也就是正确的了。既然3号是欧洲,那么D的回答中,3号是大洋洲便是错误的了,因而D所说的4号是非洲便是正确的了。同理,既然4号是非洲,那么从C的回答中便可推知1号是亚洲了。进而又可以从B的回答中推知2号是大洋洲。
综上所述,可知:1号是亚洲,2号是大洋洲,3号是欧洲,4号是非洲,5号是美洲。
5.由(4)知,B、C、D为同性。由(3)知,D的爱人为男性,所以D为女性。由此可知,B、C、D为女性。由(2)知***为女性。所以***、B、C、D同为女性。自然,甲、乙、丙、丁是男性。由(5)知,乙的妻子不可能是C、B,而只可能是***,D,但由(3)知不可能是D。因此乙妻是***,由(5)知,甲的妻子不可能是C、B,因此甲的妻子是D。由(1)知,丙的妻子不是B,所以丙妻是C。剩下的B和丁必然是夫妻了。综上所述,乙和***、丁和B、甲和D、丙和C是四对夫妻。
6.由在***大学的不是学历史的,在B大学的是学化学的,可以推知在***大学的是学生物的,在C大学的是学历史的。
由题意可知老二不在B大学,老二不是学生物的,那么老二只能是在C大学学历史了。又因老大不在***大学,那么显然老大是在B大学学化学,余下的老三便肯定是在***大学学生物了。因此,老三上的是***大学,学的是生物专业。
7.如果张三说的是实话,即以前只说过三次谎,当然李四的说法是不对的。如果张三以前没说过谎,或者只说过一次或两次谎,那么这次顶多是第三次说谎,李四的说法也不对。如果张三以前说过三次以上的谎,那么这次便至少是第五次说谎了,总归不是第四次。因此不管张三说过几次谎,李四的说法都是错误的。
8.因三郎的邻坐不是五郎,所以他的邻坐只能是一郎和六郎。在一、三、六郎三人的坐位排定之后,其他三人的坐次便只有一种坐法了,那就是二郎坐在三郎的对面,他的邻坐是四郎和五郎。其圆形坐次为:一、三、六、四、二、五。
9.先假定当天是星期天,那么二人都应说实话,但老者却说昨天(星期六)是他说谎的日子,因此这与题意有矛盾,所以当天不是星期天。再假设当天是星期一,那么少者应当讲实话,但他却说昨天(星期天)是他说谎的日子,这与题意也有矛盾,因此当天也不会是星期一。同理可推知当天也不是星期二、星期三、星期五、星期六。所以当天只能是星期四。因为在星期四时,老者应当说实话,他会说昨天(星期三)是他说谎的日子;而星期四是少者说谎的日子,所以他会说昨天(星期三)是他说谎的日子。这恰恰符合了题意。故由上述可知:当天是星期四。
10.推理这道题的关键是“只有一个人的判断是对的”。甲、乙都说“赵有希望”,则赵被排除了。丁说“赵不可能”,意味着其他五人都可能,那么根据题意,钱被排除了(甲说钱有希望),孙被排除了(乙说孙有希望),周、吴也被排除了(丙说他们有希望)。这样,只有李当上了记者,才符合题意(只有一人判断是对的)。
11.先设周为绝对不说谎的人,从周的说话中,可知王和李都不是说谎的人,这与题意不符,因此,周不是绝对不说谎的人。再设张为绝对不说谎的人,那么从张的话中可知赵说谎,而王说“张是说谎的人”,那么王也说谎,周又说王不说谎,那周也说谎,从而应当推知李绝对不说谎。可李又说张说谎,因此证明张也不是绝对不说谎的人。
同理可证,李也不是绝对不说谎的人。从而可知绝对不说谎的两个人是王和赵,而且这与题意没有矛盾。
12.9号不能上场。因为9号上场,从(4)中可知4号也要上场;从(1)中知4号上,6号也要上;又从(2)中知1号上,3号也要上,这与(3)中3号和6号不能同时上场相矛盾,所以9号不能上场。
13.甲是警察,丙是木匠,丁是农民,乙是医生。由题意知丙不是医生(因为医生的妹妹是他的妻子),不是农民(因为农民没结过婚),也不是警察(因为他和警察是邻居),所以,他只能是木匠。同样可知甲不是医生(因为他带儿子去看医生),也不是农民(因为他有儿子),所以甲便只可能是警察了。又因乙经常去农民家里买鸡蛋,因此可知他不是农民,那么他便只可能是医生了。最后,剩下的丁便只有可能是农民了。
14.先分析***、B、C、D四人中额上贴白纸的有几人。额上贴白纸的人所看到的结果应该都相同,因为根据题意,他们都说实话,所以他们的发言应该一样。但***、B、C、D四人的发言却是四个样子,可见这四人之中最多只有一人额上贴了白纸,说了实话。进而,我们可以推知,在***、B、C、D、E五人中最少有三人额上贴了黑纸,五人额上全贴黑纸的情况不可能出现(如果出现,那B应说谎话,这与题中B的话相矛盾)。这便证明了B和C的话必有一人是正确的。现在假定B的话正确,那么B的额上便是白纸,其余四人全是黑纸,因此在C看来,是一白三黑,但因他说谎,便不会说是一白三黑,这与题中C的话相矛盾,因此假定不成立。既然B的话错了,那么C的话便是正确的了(因B、C中至少有一人说真话)。既然C的话正确,那么他的额上贴的就是白纸,而且从他的话中也可以推知E的额上贴的也是白纸。
15.九个孩子的分数之和应为1至9的累加,即为45分。现已知三家的分数相同,故每家三个孩子的分数和皆为15分。将1至9的9个数,三数一组、三数一组地分成三组,并使每组三个数的和皆为15,可以发现各家的得分情况只有如下两种可能。第一种:***家得分为9,5,1;B家得分为7,6,2;C家得分为8,4,3。第二种:***家得分为8,6,1;B家得分为9,4,2;C家得分为了7,5,3。在第一种情形里,B家有两个孩子得了相连的名次,这与题意不符。因而各家孩子的得分情况只能是第二种情形。即丙家的孩子的分数为9,4,2(因他家有得第一名的孩子);乙家的孩子的分数为8,6,1(因他家有第二名),剩下甲家,其孩子的分数只能是7,5,3。由上述的得分情形可知,得最后一名的是乙家的孩子。
16.首先可以推知,五人的总分之和应为75分。已知小华的为12分,小明比他多2分故小明为14分。因而其他三人的总分之和应为:75—12—14=49分。在这三人中,每人的总分都多于14分,且三人的分数各不相同,故他们每个人的总分只能分别是15、16、18分。根据这一结果以及题中给出的其他条件。
17.由题述条件(1)、(2)可知甲、丁两人之分数和与乙、丙两人之分数和皆为9。又由条件(1)、(2)、(3)可知甲的分数最多。再由条件(4)知丁的猎物要在1头以上,故丁的分数要多于2分。这样一来,甲、丁两人的分数只能分别是7与2或者6与3(因他们的分数若为5与4时,比甲的分数少的乙或丙就无法取分了)。
下面我们来证明丁的猎物头数要多于乙。因丁的猎物最多,故其猎物头数为二时,甲、乙、丙的猎物就只能是每人各一头了。今已知唯一的一头狮子为丙所猎,因而得分最多的就应该是丙而不是甲了,这与上面推得的结果相矛盾。由此可知丁的猎物至少应为三头。另外,在上面我们已证明了丁的分数不会多于3分,因而其猎物也不会多于三头。这也就是说丁的猎物就是三头,所得分数就是3分。因而他的猎物是得分最少(每头应为1分)的狼。
至此可知甲的分数为6分,丁的分数为3分,乙和丙的分数是一人为5分,另一人为4分,也即丙的分数最多为5分。由于丙的猎物中有一头狮子,故一头狮子的分数最多是5分,又因狮子在四种猎物中评分最多,且四种猎物的得分互不相同,故一头狮子的得分也不会少于4分。设每只狮子的得分为4分,则每只虎、豹、狼的得分只能依次是3分、2分、1分了。由此可知,得6分的甲的猎物只能是两只老虎(因他的猎物不多于两头,且猎物中不含狮子)。但这样一来,猎物中的三只豹就不知是谁的了。因此,一头狮子的得分不是4分,应是5分。由此可知,丙的猎物只能是一头狮子,得分为5分,乙的得分为4分。最后我们来讨论甲和乙的猎物是什么。由于甲、乙每个人的猎物都不多于两头(因都比丁的少),所以两人的猎物头数和不多于四头。但又知他们的猎物中包含有三只豹和若干虎(因四人的猎物中有虎和三只豹,而丙、丁的猎物中又不含虎和豹),所以他们一人的猎物也不会少于四头。即他们的猎物共为四头:三只豹和一只虎。由此不难定出,得分最多的甲的猎物为一虎一豹,得分较少的乙的猎物是两只豹,每只豹的分数为2分,每只虎的分数为4分。
18.由条件(1)和(7)知,四人之中有三个身材瘦的、一个身材胖的;由条件(3)知,在三个身材瘦的人中还有一个个子高的。身材既瘦、个子又高的人分别为B和C,另一个身材瘦而个子不高的人为D。由条件(1)知,B、C、D的眼睛也是大的。将这些条件总结成表可得表1。表中“√”和“×”分别表示“是”与“否”。
***BCD眼睛大√√√身材瘦×√√√高个子√√×头发黑另外,由条件(2)知,***、B、C、D四人中有两个个子既高、头发又黑的人。从表l中可以看出这两人中不会有D。他们也不可能同时是B和C(因为如果是B和C时,就有两人满足了导演的要求,这与题意相悖)。因而他们一个是***,另一个是B或C。设满足这一条件的是B(是B或C这无关紧要,得出的结果将是一样的),而且从条件(4)中可知眼睛既大,头发又黑的只有一人。这个人显然是B,将以上情况填入表1,就得到了表2。从表2中可以看出,满足导演要求的演员是B。下面来分析B是谁。
***BCD眼睛大×√√√身材瘦×√√√高个子√√√×头发黑√√××由表2中可知,***、B、C中没有高矮与D相同的人,因而由条件(8)可以判断,D不会是甲或丁,而只能是丙或乙。另由条件(7)可知,身材胖的***一定是丙或丁。先假设***是丙,那D就只能是乙,但表2指出***与D的头发颜色不同,这与条件(6)相矛盾。由此可知***是丁。由表2可以看出,除丁(***)外,另两个头发颜色相同的人只能是C和D。因而C和D是丙和乙了,至于谁是丙,谁是乙,这里无法做出判断,但剩下的B自然就是甲了。因此,无论如何,都可以肯定满足导演要求的人是甲。
选择分析
20分钟内得出全部答案的,你的逻辑推理能力非常出色。你能迅速、准确地把握事物的规律。
40分钟得出全部答案的,你的推理能力也很优秀。你能把看似毫无头绪的事情做得井井有条。
需50分钟以上得出答案的人,你的推理能力还有待提高。
如若转载,请注明出处:https://www.kuaichafanwen.com/7399.html